RU - Руководство по функции GPS трекинг для iPhone/iPad спидометра


Что предлагает функция GPS трекинга в спидометре?


- Создание GPS трека с подровным журналом позиции, скорости и высоты, а также создание треков у которых отслеживается только расстояние, максимальная и средняя скорость, максимальная и минимальная высота.
- Просмотр индивидуального трека на карте или просмотр всех треков для выбранного маршрута.
- Возможность поделиться целым маршрутом послав целый архив спидометра по емайлу. Маршрут и с треками можно потом продолжить на другом устройстве.
- Экспорт списка маршрутов и треков и с фильтрацией по дате начала или окончания.

Для того чтобы приложение и дальше оставалось простым для пользователей которым не нужен трекинг, его надо отдельно включить.

Как включить трекинг?


Нажать над надписью МАРШРУТ для открытия окна управления маршрутами:


Выбрать возможность Треки:


Нажать на "Изучить и включить трекинг". Откроется окно дающее дополнительную информацию по трекингу, очень рекомендуем прочитать!


После прочтения информации, нажать на кнопку "Включить".

Теперь панелька GPS выглядит вот так:


При нажатии на старт надо выбрать если к треку будет записываться подробный GPS журнал или по нему только будет вестись запись расстояния и максимальных, минимальных величин скорости и высоты:


Трекинг начался!


Теперь есть возможность или приостановить трекинг (кнопка паузы) или закончить трек (флажок).

Обратите внимание на зеленый квадратик. Это индикатор трекинга. В данном случае мы выбрали трекинг с GPS журналом и изображается полностью закрашенный квадрат. В случае трека типа "Только статистика" квадрат будет незакрашен. А в случае если из-за достижения максимального размера журнала трек прекратит его записывать, то будет изображаться наполовину заполненый квадрат.

Изучаем индивидуальные треки после поездки.

Для открытия списка треков и маршрутов опять нажмем над пометкой "МАРШРУТ". Мы поездили (или походили) и теперь список треков уже не пуст:


Нажатием на строчку с треком откроется трек и его статистики:


Или нажатием на кнопку "Карта" можно изобразить трек на карте. Тип карты выбирается в "Дополнительные настройки" > "Настройки Карты".


В момент просмотра трека можно ему присвоить имя и заметку. Переключение на заметку происходит по нажатию на кнопку "Имя", и наоборот.

Смотрим на треки к маршруту.

Иногда хочется посмотреть на треки по определенному маршруту. Начинаем с окна списка маршрутов:


Тут надо нажать на "Изменить", потом на рядок с маршрутом и кнопку "Треки":


По умолчанию в этом окне на карте изобразится только последний трек, но по нажатию на "Все сразу" покажутся и все на карте. Если треки большие или их много то может придеться и немного подождать.
Если нажать в этом окне на рядок трека, то он выделится на карте и произойдет "фокусировка" только на него:


Как поделиться маршрутами и треками?

Везде где есть такая кнопка можно вызвать диалог экспорта и "поделиться":




"Емайл как Google Earth" запакует данные маршрута и со всеми треками как kmz архив который можно потом открыть, просмотреть или редактировать в Google Earth.
"Емайл как архив Спидометра" запакует весь маршрут и с треками в проприетарный формат Спидометра и потом можно открыть и продолжить или посмотреть этот маршрут на другом устройстве со Спидометром.
"Экспорт списка треков" экспортирует список треков под выбранным маршрутом во встроенное приложение "Просмотр" откуда его уже можно послать по емайлу, распечать или окрыть в другом приложении.
[29-Августа-2013] Дополнена более подробная информация как добраться к этому месту/меню.

Также можно из окна со списком треков или маршрутов экспортировать эти списки в "Просмотр" или посылать по емайлу для работы с ними в Excel, например.

Желаем Вам удачного пути!








No comments:

Post a Comment