Спидометр для iPhone и iPad - руководство по эксплуатации

Спидометр для iPhone позволяет:

Измерять скорость движения на открытой местности, пройденное расстояние с точностью до 10 метров, высоту.

В этом руководстве мы будем использовать снимки с экрана iPad, управление приложением одинаково в случае iPhone.

Запуск приложения, служба геолокации и индикатор GPS.


При первом включении приложения вы должны дать разрешение на использование службы геолокации:


Для правильной работы приложения надо нажать на ОК. Мы гарантируем, что приложение использует данные о Вашем местоположении только для определения скорости и расстояния. Никогда и ни при каких обстоятельствах эти данные не покидают Ваш iPad или iPhone!

Если нажали на ОК, то можно продолжать изучение дальше.

Если вдруг нажали на "Запретить", то можно исправить в меню iPad/iPhone: Настройки->Приватность->Службы геолокации (На iOS до версии 6 - Настройки->Службы геолокации). Во первых, надо проверить, что у самой службы геолокации стоит Вкл. В самом меню геолокации надо найти приложение спидометр и разрешить ему использование службы:


Если служба геолокации была спидометру разрешена, то спидометр будет ждать пока Ваше местоположение не начнет определяться посредством GPS. Пока точность определения позиции не достигнет значения характерного для GPS, спидометр не будет показывать скорости:


Мы можем наблюдать за точностью определения позиции по индикатору GPS:

Если индикатор белый и говорит НЕТ, то значит совершенно отсутствует определение позиции. Если индикатор остается в таком состоянии больше чем пару секунд, то проверьте если доступ к геолокации разрешен. Индикатор также останется белым в случае если нет ни сотового, ни wifi сигнала, ни GPS сигнала. Хотя бы одно из этих условий дало бы iPhone/iPad возможность определить позицию, вопрос будет в точности.

Если есть хоть какой-то сигнал, то в зависимости от точности измерения координат индикатор перейдет в красный, желтый или зеленый цвет:

 Красный цвет индикатора со значением НЕТ означает что точность определения координат недостаточна для определения скорости. Картинка влево является примером определения позиции по wifi, ее типичная точность - 65 метров. Мы видим что по wifi определилась и высота местоположения, магнетометр дает значения компаса. Но для определения скорости этого совсем не достаточно.

Пропустим желтый со значением СЛАБО, он появится когда точность будет переходить от точности определения по GSM сети (200-2000 метров) или wifi (65 метров), до точности GPS.

При точности от 20 метров (на iPhone 3GS - 25 метров), индикатор поменяет цвет на зеленый и примет значение СУПЕР.
На снимке точность координат - 10 метров. По сравнению с wifi (на снимке с крассным индикатором), видно что и высота определена уже определена с точностью характерной для GPS.


Теперь уже имеет смысл мерять скорость!


Поехали!

Перед тем как начнем поездку давайте подготовимся.

Штрафы нам не страшны! Наставляем ограничения скорости.

Давайте наставим ограничения скорости. У нас 4 кнопки названия и значения которых можно поменять. Нажмите на кнопку ограничения, держите и отпустите через секунду, появится окно для изменений:

Какие ограничения ставит автор? Обычно на 10% больше максимально разрешенной. Т.е. в городе 55. У нас в городе штрафуют при 60, т.е. есть запас и в то же время можно не быть самым медленным... Большинство законопослушных плетутся в городе по 45 км/ч! Почему? Спидометр в машине чаще всего настроен на показ скорости на 10% выше, чем она есть на самом деле! Можете почитать здесь.



А как насчет звукового оповещения?

Цвет цифр станет крассным когда превысим установленный предел, но мы это увидим скорее всего только в режиме отражения в лобовом стекле, когда экран спидометра будет прямо в зорном поле. А вот в остальных случаях пригодится звуковой сигнал. Сила сигнала такая же как у проигрывателя музыки (специально чтобы всегда услышать через музыку). Проверим в приложении музыки, лучше всего для начала поставить уровень на 2/3 или половину. Для iPhone 5, уровень проигрывания можно регулировать прямо в спидометре через встроенный плеер.

Теперь еще просто нажмем на кнопку ограничения, чтобы его установить:



и, поехали? Только не пугайтесь, когда загудит сигнал превышения :). Если начало гудеть, можно или сбавить скорость, или переключиться на следующее ограничение, или нажать на кнопку "ОТМЕНА", как обстоятельства сложатся...

Хотим больше! Счетчики и Маршруты.

Счетчики.

У нас у всех в машинах есть счетчик километража. И его можно сбросить. Да и счетчиков обычно два, плюс один общий. Спидометр также дает возможность сбросить счетчики. Делается это через нажатие на кнопку опций:


Вот возможности:



Выбором "Остановить счетчики" Вы приостановите их обновление во время езды. В таком случае на инфопанели появится символ паузы а эта опция поменяется на "Запустить счетчики".
При нажатии на "Сбросить счетчики" обнулятся показания расстояния, средней, максимальной скорости и максимальной/минимальной высоты для выбранного маршрута.







Маршруты.

Маршруты можно использовать для ведения статистики поездок по разным направлениям, как например Работа, Магазины, Развоз Детей по кружкам. И в платной и бесплатной версии можно иметь сколько угодно маршрутов. Выбрать и поменять маршруты можно нажав на "переключатель" маршрутов, т.е. вот сюда:


После того как Вы переключите маршрут хотя бы раз, надпись "Нажать для изменений" заменится на показания GPS координат. Координаты были в этом месте в выпусках до маршрутов и по просьбе пользователей мы их вернули на это место.





После нажатия отроется окно управления маршрутами:

Вот так выглядит список маршрутов у нас. На маршрут сохраняется пройденное расстояние, макс/средней скорости и высоты.
Немного забегая вперед - значок ¤ обозначает просто денежную единицу и в платной версии на этом месте мы показываем себестоимость поездки на основании заданного потребления, цены топлива и аммортизации. В бесплатной версии этот показатель просто отсутствует.

Чтобы выбрать активный маршрут просто нажмите на него. В списке возле активного маршрута будет зеленая точка.
Для переименования маршрута или сброса конкретных его счетчиков (можно обнулить отдельно счетчики скорости, расстояние или высоты), нажмите на "Изменить" и потом на маршрут.

Снимок экрана редактирования маршрута пропускаем, там все просто.

Для добавления маршрута достаточно нажать на кнопку плюс.



Хотим еще больше! Работа в фоне! (Платная версия)

В бесплатной версии, в случае, если нам надо принять или сделать звонок, или просто пользоваться еще другим приложением, Аппл успит спидометр и он не будет обновлять счетчики и предупреждать о превышении наставленного ограничения.

В платной версии есть возможность переключить спидометр в режим работы в фоне. Воспользуемся опять кнопкой ОПЦИИ и выберем "Работать в фоне":

После нажатия на "Работать в фоне" эта опция поменяется на "Не работать в фоне" и на всех инфопанелях появится красный значок "ФОН".
Мы очень рекомендуем выключить этот режим после окончания поездки, иначе GPS продолжает работать и когда Вам не нужно и при этом есть батарейку.
Во время режима работы в фоне спидометр обновляет счетчики и гудит о превышении скорости и при заблокированном экране, и при телефонном звонке.




Дополнительная информация:






ПОМОЩЬ


‣ Скорость на спидометре в машине на 5-10 км/ч больше чем по GPS спидометру. Почему?


Идеи и трюки






Камеры, стрелки и память ограничений скорости (версия 1.6 и выше):

Импорт радаров/камер и настройка



Статьи и руководства




Режим отражения на лобовое стекло





No comments:

Post a Comment